サマースクール
カリキュラム

アート&クラフトやスクラッチなど、子どもが好きなレッスンを提供します。

カリキュラム

サマースクールのカリキュラムの詳細です。ご興味のあるコース別に開催日と内容をご覧いただけます。

全カリキュラム

前期

後期

7月22日 (月)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Summer Fireworks(夏の花火)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Summer(夏)

中上級:At the Rodeo(ロディオで)

13:00〜13:50

プレゼンテーション

初級:My Family(私の家族)

中上級:If I Had a Superpower(こんな力があったら)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:The Playground(プレイグラウンド)

中上級:The Leaning Tower(斜塔)

7月23日 (火)

10:00〜10:50

スクラッチJr(初級)

Introduce Ourselves(自己紹介)

10:00〜10:50

スクラッチ(中上級)

All about me(私について)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Water(水)

中上級:Calming Down(心を落ち着かせる)

13:00〜13:50

クッキング

Ice Candy
アイスキャンディ

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Playball(プレイボール)

中上級:Let’s Make Lemonade(レモネードを作ろう)

7月24日 (水)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Summer Swimming Fish(夏の泳ぐ魚)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:We go camping(キャンピングに行く)

中上級:City Places(都市の場所)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Hide and Seek(かくれんぼ)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Summer Party(サマーパーティー)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:I can(私はできる)

中上級:Make a tree Friend(木の友達を作る)

7月25日 (木)

10:00〜10:50

クッキング

Rolled Sandwich
ロールサンドイッチ

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:The Trip(旅行)

中上級:The Four Seasons(四季)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Let’s go camping!(キャンプに行こう!)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Catch the Beetle(カブトムシを捕まえよう)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Going Places(各地へ行く)

中上級:Making Pizza(ピザを作る)

7月26日 (金)

10:00〜10:50

プレゼンテーション

初級:My Favorite Animal(私の好きな動物)

中上級:My Hobby(私の趣味)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Summer Picnics(夏のピクニック)

中上級:In the Mountains(山の中で)

13:00〜13:50

アート&クラフト

Summer Watermelon Fan (夏のスイカのうちわ)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Clean, Not Clean(キレイ、キレイではない)

中上級:Shapes in the tide Pools(潮だまりの形)

7月29日 (月)

10:00〜10:50

スクラッチJr(初級)

Summer Food Catch(夏の食べ物をキャッチ)

10:00〜10:50

スクラッチ(中上級)

Catching fireflies(蛍を捕まえよう)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Carlos Counts Kittens(カーロスは子猫を数える)

中上級:Skateboards(スケートボード)

13:00〜13:50

クッキング

Lemon Chicken Soup
レモンチキンスープ

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Are these His or Hers?(彼の?彼女の?)

中上級:Fishing with Granda(おじいちゃんと釣り)

7月30日 (火)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Summer Ice Cream(夏のアイスクリーム)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Building With Blocks(ブロックで建物を作る)

中上級:A week with Granpa(おじいちゃんとの1週間)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Racing Game(レース・ゲーム)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Swimming in the Ocean(海を泳ぐ)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Clean is not for Me(クリーンは私に向いていない)

中上級:How is the Weather today?(今日の天気は?)

7月31日 (水)

10:00〜10:50

クッキング

Fruit Salad
フルーツサラダ

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:All Kinds of Faces(いろいろな顔)

中上級:Bake Sale(ベイク・セール)

13:00〜13:50

アート&クラフト

Tropical Tiki Rolls(ティキ・ロール)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Henry’s Hike(ヘンリーのハイキング)

中上級:Jobs for James(ジェームスの仕事)

8月1日 (木)

10:00〜10:50

プレゼンテーション

初級:My Favorite Food(私の好きな食べ物)

中上級:What I Help at Home(家での役割)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:After School(学校の後)

中上級:Changing Seasons(季節の変化)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Space Travel(宇宙旅行)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

BBQ party(バーベキュー・パーティー)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:I love the Earth(地球が好き)

中上級:A look at Fossils(化石を見る)

8月2日 (金)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Tropical Flower Lei(南国フラワー・レイ)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Applesauce(アップルソース)

中上級:Color Wheel Colors(カラーホイールの色)

13:00〜13:50

プレゼンテーション

初級:My Treasure(たからもの)

中上級:If I Could Travel Anywhere(どこにでも行けるなら)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:I read a book(本を読む)

中上級:Our Camping Trip(私のキャンプ旅行)

8月5日 (月)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Tropical Flamingo(南国のフラミンゴ)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Mixing Colors(色を混ぜる)

中上級:The Sunflower Hut(サンフラワー 小屋)

13:00〜13:50

プレゼンテーション

初級:Where I live(私の住んでいるところ)

中上級:My Role Model(私のロールモデル)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Time for Soccer(サッカーの時間)

中上級:The Camel and The Pig(ラクダとブタ)

8月6日 (火)

10:00〜10:50

スクラッチJr(初級)

Pinwheels(かざぐるま)

10:00〜10:50

スクラッチ(中上級)

Fishing Part 1(釣り パート1)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:My Pet Dinosaur(私のペットの恐竜)

中上級:Taste This(味見して)

13:00〜13:50

クッキング

Deviled Egg
デビルドエッグ

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Too many leaves(葉っぱがいっぱい)

中上級:Caring for your Dog(犬の世話をする)

8月7日 (水)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Tropical Flip Flops(南国のビーチサンダル)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:On the Farm(農場にて)

中上級:The Three Little Pigs(3匹のこぶた)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Name Animation(名前をアニメーション)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Fishing Part 2(釣り パート2)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:We make Cookies(クッキーを作る)

中上級:Grow Tomatoes in six steps(トマトを育てるための6つのステップ)

8月8日 (木)

10:00〜10:50

クッキング

Crape
クレープ

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Paint it Purple(紫にペイントする)

中上級:Using Less Energy(エネルギーの使用を抑える)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Poisoned Mushroom(毒キノコ)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Shark VS Starfish(サメ VS ヒトデ)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:We pack a picnic(ピクニックの準備)

中上級:Let’s build a Fairy Bridge(フェアリー・ブリッジを作ろう)

8月9日 (金)

10:00〜10:50

プレゼンテーション

初級:Things to do in Summer(夏にしたいこと)

中上級:How I use Money(お金の使い方)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:The Picnic(ピクニック)

中上級:Amazing Mummies(驚くべきミイラ)

13:00〜13:50

アート&クラフト

Famous Artist Yayoi Kusama(有名なアーティスト草間彌生)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:You can go(あなたは行ける)

中上級:Let’s go to the Circus(サーカスに行こう)

8月19日 (月)

10:00〜10:50

スクラッチJr(初級)

Soccer(サッカー)

10:00〜10:50

スクラッチ(中上級)

Air Hockey Part 1(エアーホッケー パート1)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Apple Tree(りんごの木)

中上級:Long ago and Today(昔と今日)

13:00〜13:50

クッキング

Seaweed Salad
海藻サラダ

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Making Salsa(サルサを作る)

中上級:Earth’s Water(地球の水)

8月20日 (火)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Famous Artist Romero Bretto(有名アーティスト ロメロ・ブレット)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:At the Fair(フェアにて)

中上級:Time of Day(時間)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Beach Volleyball(ビーチバレー)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Air Hockey Part 2(エアーホッケー パート2)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:We count(カウントする)

中上級:Wing’s visit to Singapore(ウィングはシンガポールに訪問する)

8月21日 (水)

10:00〜10:50

クッキング

Crab Cake
クラブケーキ

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:The Box(箱)

中上級:A trip to Petra(ペトラへの旅)

13:00〜13:50

アート&クラフト

Famous Artist Wassily Kandinsky(有名画家 ワシリー・カンディンスキー)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Yummy, Yummy(おいしい おいしい)

中上級:Karate(空手)

8月22日 (木)

10:00〜10:50

プレゼンテーション

初級:My Favorite Place to Visit(お気に入り場所)

中上級:How I Make New Friends(新しい友達の作り方)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:Get In(乗って)

中上級:Why do leaves change color?(どうして葉っぱの色が変わるの?)

13:00〜13:50

スクラッチJr(初級)

Catch the Monster(モンスターを捕まえよう)

13:00〜13:50

スクラッチ(中上級)

Shaved Ice Store(かき氷屋さん)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:What is at the Zoo?(動物園に何がある?)

中上級:A pocket park for Tiny(タイニーのためのポケットパーク)

8月23日 (金)

10:00〜10:50

アート&クラフト

Famous Artist Salvador Dalí(有名アーティスト サルバドール・ダリ)

11:00〜11:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:I can be(私はなれる)

中上級:Wiggly Worms(ウィグリー・ワーム)

13:00〜13:50

プレゼンテーション

初級:My Dream(将来の夢)

中上級:How I Resolve Conflicts(喧嘩したら)

14:00〜14:50

リーディング+お楽しみレッスン

初級:We learn to swim(泳ぎ方を学ぶ)

中上級:Amazing Beaches(アメージング ビーチ)

英語でアート&クラフト

7月22日 (月)

10:00〜10:50

Summer Fireworks(夏の花火)

7月24日 (水)

10:00〜10:50

Summer Swimming Fish(夏の泳ぐ魚)

7月26日 (金)

13:00〜13:50

Summer Watermelon Fan (夏のスイカのうちわ)

7月30日 (火)

10:00〜10:50

Summer Ice Cream(夏のアイスクリーム)

7月31日 (水)

13:00〜13:50

Tropical Tiki Rolls(ティキ・ロール)

8月2日 (金)

10:00〜10:50

Tropical Flower Lei(南国フラワー・レイ)

8月5日 (月)

10:00〜10:50

Tropical Flamingo(南国のフラミンゴ)

8月7日 (水)

10:00〜10:50

Tropical Flip Flops(南国のビーチサンダル)

8月9日 (金)

13:00〜13:50

Famous Artist Yayoi Kusama(有名なアーティスト草間彌生)

8月20日 (火)

10:00〜10:50

Famous Artist Romero Bretto(有名アーティスト ロメロ・ブレット)

8月21日 (水)

13:00〜13:50

Famous Artist Wassily Kandinsky(有名画家 ワシリー・カンディンスキー)

8月23日 (金)

10:00〜10:50

Famous Artist Salvador Dalí(有名アーティスト サルバドール・ダリ)

英語でスクラッチJr

7月23日 (火)

10:00〜10:50

Introduce Ourselves(自己紹介)

7月24日 (水)

13:00〜13:50

Hide and Seek(かくれんぼ)

7月25日 (木)

13:00〜13:50

Let’s go camping!(キャンプに行こう!)

7月29日 (月)

10:00〜10:50

Summer Food Catch(夏の食べ物をキャッチ)

7月30日 (火)

13:00〜13:50

Racing Game(レース・ゲーム)

8月1日 (木)

13:00〜13:50

Space Travel(宇宙旅行)

8月6日 (火)

10:00〜10:50

Pinwheels(かざぐるま)

8月7日 (水)

13:00〜13:50

Name Animation(名前をアニメーション)

8月8日 (木)

13:00〜13:50

Poisoned Mushroom(毒キノコ)

8月19日 (月)

10:00〜10:50

Soccer(サッカー)

8月20日 (火)

13:00〜13:50

Beach Volleyball(ビーチバレー)

8月22日 (木)

13:00〜13:50

Catch the Monster(モンスターを捕まえよう)

英語でスクラッチ

7月23日 (火)

10:00〜10:50

All about me(私について)

7月24日 (水)

13:00〜13:50

Summer Party(サマーパーティー)

7月25日 (木)

13:00〜13:50

Catch the Beetle(カブトムシを捕まえよう)

7月29日 (月)

10:00〜10:50

Catching fireflies(蛍を捕まえよう)

7月30日 (火)

13:00〜13:50

Swimming in the Ocean(海を泳ぐ)

8月1日 (木)

13:00〜13:50

BBQ party(バーベキュー・パーティー)

8月6日 (火)

10:00〜10:50

Fishing Part 1(釣り パート1)

8月7日 (水)

13:00〜13:50

Fishing Part 2(釣り パート2)

8月8日 (木)

13:00〜13:50

Shark VS Starfish(サメ VS ヒトデ)

8月19日 (月)

10:00〜10:50

Air Hockey Part 1(エアーホッケー パート1)

8月20日 (火)

13:00〜13:50

Air Hockey Part 2(エアーホッケー パート2)

8月22日 (木)

13:00〜13:50

Shaved Ice Store(かき氷屋さん)

英語でプレゼンテーション

7月22日 (月)

13:00〜13:50

初級:My Family(私の家族)

中上級:If I Had a Superpower(こんな力があったら)

7月26日 (金)

10:00〜10:50

初級:My Favorite Animal(私の好きな動物)

中上級:My Hobby(趣味)

8月1日 (木)

10:00〜10:50

初級:My Favorite Food(私の好きな食べ物)

中上級:What I Help at Home(家での役割)

8月2日 (金)

13:00〜13:50

初級:My Treasure(たからもの)

中上級:If I Could Travel Anywhere(どこにでも行けるなら)

8月5日 (月)

13:00〜13:50

初級:Where I live(私の住んでいるところ)

中上級:My Role Model(私のロールモデル)

8月9日 (金)

10:00〜10:50

初級:Things to do in Summer(夏にしたいこと)

中上級:How I use Money(お金の使い方)

8月22日 (木)

10:00〜10:50

初級:My Favorite Place to Visit(お気に入りの場所)

中上級:How I Make New Friends(新しい友達の作り方)

8月23日 (金)

13:00〜13:50

初級:My Dream(将来の夢)

中上級:How I Resolve Conflicts(喧嘩したら)

英語でクッキング

7月23日 (火)

13:00〜13:50

Ice Candy
アイスキャンディ

7月25日 (木)

10:00〜10:50

Rolled Sandwich
ロールサンドイッチ

7月29日 (月)

13:00〜13:50

Lemon Chicken Soup
レモンチキンスープ

7月31日 (水)

10:00〜10:50

Fruit Salad
フルーツサラダ

8月6日 (火)

13:00〜13:50

Deviled Egg
デビルドエッグ

8月8日 (木)

10:00〜10:50

Crape
クレープ

8月19日 (月)

13:00〜13:50

Seaweed Salad
海藻サラダ

8月21日 (水)

10:00〜10:50

Crab Cake
クラブケーキ